Der Bootspark des RGF

Achter

NrBootsnameBootsartWerftBaujahr/ Getauft
1Wilhelm BuschRenn 8+ (H)Empacher1986 / 2011
2Fräulein von der Ach(t)Renn 8x+ (H)Pirsch1964 / 2015

Vierer mit / Vierer ohne / Dreier mit

NrBootsnameBootsartWerftBaujahr/ Getauft
1Fromme HeleneD-Gig 4x+ (H)Karlisch1959
2Hans HuckebeinC-Gig 4x+ (H)Gehrmann1975
3Onkel FritzC-Gig 4x+ (H)Empacherca 1970 / 1990
4Tante TrineC-Gig 4x+ (H)Rehberg1996
5Donna ClaraC-Gig 4x+ (K)Baumgarten2005
6Turner HoppenstedtC-Gig 3x+/4x- (K)Schellenbacher2009
7Falsche DirnC-Gig 3x+ (K)BBGca 2000 / 2017
1PegasusRenn-4x+ (K)Schellenbacher2002
2Weiße WassernixeRenn-4x- (K)Starline Extreme2010

Zweier

NrBootsnameBootsartWerftBaujahr/ Getauft
1Vetter FranzD-Gig 2x+ (K)Gehrmann1983
2MoritzC-Gig 2x+ (H)Schellenbacher1986
3MuddebutzC-Gig 2x+ (H)Fiseq1999
4MaxC-Gig 3x / 2x+ (H)FiSoca 1990/2007
5SpitzC-Gig 2x (H)Gehrmannca 1975/2012
6Base AngelikaD-Gig 2x+ (K)Gehrmann1983 / 2013 / 2015
1MorianRenn-2x (K)Schellenbacher1999
2Don RodrigoRenn-2x (H)???ca 1980 / 2003
3PiccolaRenn-2x (K)Win-Tech2008
4KlingebielRenn-2x (K)Starline-Racer2015
5MickefettKinder-2x (K)Starline-Trainer2015
6MistelfinkRenn-2x (K)Empacherca 1998 / 2016
7SchnuppRenn-2x (K)Empacher2001 / 2016

Einer

NrBootsnameBootsartWerftBaujahr/ Getauft
1PlischTrainings-1x (K)Gehrmann1973
2PlumTrainings-1x (K)Gehrmann1975 / 1998
3Freund MückeTrainings-1x (K)Rehberg1994
4Meister BöckTrainings-1x (K)Empacher2007
5FerdinandTrainings-1x (K)Schröder1998/2014
1FippsRenn-1x (H)Pirsch1961
2SchnippRenn-1x (H)Gehrmann1977
3AdeleRenn-1x (H)Stämpfli1960 / 1988
4Gärtner KnollRenn-1x (H)Stämpfli1961 / 1990
5GrippsRenn-1x (K)Burgashell1996
6SchuhuRenn-1x (K)Burgashell1999
7LouisRenn-1x (K)Schellenbacher2002
8TeufelchenRenn-1x (K)BBG2006
9EmmaRenn-1x (K)Empacher1996/2009
10VitriolRenn-1x (K)Filippi2009
11VirtuosRenn-1x (K)Empacherca.1990/2019
1Maler KleckselKinder-1x (K)Gehrmann1978
2Bruder JochenKinder-1x (K)Gehrmann1985
3Mr. PiefKinder-1x (K)Empacher1997
4MinchenKinder-1x (K)Loeweca 1990 / 1998
5M. JaquesKinder-1x (K)Empacher2004
6NeroKinder-1x (K)VEB Yachtwerftca 1985 / 2005
7JulchenKinder-1x (K)BBG Bootsmanufaktur2016
1Pater FiluziusGig-1x (K)Baumgarten2004
2Meister FibelGig-1x (K)Empacherca 1992 / 2013

(H): Holzboot / (K): Kunststoffboot
Wenn Bau- und Taufjahr unterschiedlich sind, handelt es sich um gebrauchte Boote.
Das Taufjahr gibt an, ab wann das Boot beim RGF in Betrieb ist.
Oft geht dann der Taufe eine (mehrjährige) Reparaturzeit voran!

Ausgemustert

NrBootsnameBootsartWerftBaujahr/ Getauft/ Ausgemustert
1Witwe Bolte IGig B 4x+ (H)Pirsch ?? / 1963 / 1964
2KnörrjeGig 2x- (H)? / ? / 1975
3Plum I2x (K)Gehrmann1973 / – / 1984
4Bruder Jochen I1x (K)Gehrmann1975 / – / 1984
5Moritz IGig B 2x- (H)Pirsch1961 / – / 1986
6Hieronymus I1x (H)Empacher1982 / 1988 / 1991
7Mutter Köhm2x (H)Pirsch1961 / – / 1993
8Meister Böck I1x (H)Gehrmann1960 / – / 1994
9StudentGig B 4x+ (H)Pirschca. 1960 / 1990 / 1998
10Dideldum4x+ (H)Karlischca. 1960 / 1987 / 1999
11Nero I1x (H)C. Schulze1990 / 1994 / 1999
12Max IGig B 2x- (H)Pirsch1960 / – / 1999
13Julchen I1x (K)Empacher1967 / – / 2001
14Don Murillo4x+ / 4+ (H)Schellenbacherca.1983 / 1998 / 2001
15Frl. von der Ach I2x (H)Pirschca.1965 / 1982 / 2005
16Onkel NolteGig D 4x+ (H)Karlischca.1960 / 1972 / 2006
17Knippipp1x (K)Loeweca. 1978 / 1994 / 2007
18Jette2x (K)Empacherca. 1974 / 1989 / 2007
20GrapsRenn-1x (K)Burgashell1999 / – / 2008
21Diogenes4x – (H)Pirsch1960 / 1994 / 2010
22FernandoRenn-1x (H/K)Schellenbacher1981 / 2000 / 2010
23SchlichTrainings-1x (K)Empacherca 1980 / 1998 / 2012
24SchnappRenn-2x (H)Gehrmannca 1978 / 2014
25PedrilloRenn-2x (H)Empacherca 1980 / 2000 / 2014
26Hanno von HinkelsmarkC-Gig 4x+ (H)Gehrmannca 1974 / 2002 / 2015
27Tobias KnoppKlinkereinerPirsch1961 / 2019
28Witwe BolteC-Gig 4x+ (H)Gehrmannca 1974 / 2014 / 2020
29SchnurrdiburrRenn-2x (H)Schellenbacher1985 / 2020